資格等

1978年 5月 医籍(医師)登録
1991年 1月 長崎大学医学博士
1997年 9月 日本心臓病学会 心臓病上級臨床医(FJCC)
2013年11月 九州8県赤十字大会銀色有功章受章
2014年 5月 全国赤十字大会金色有功章受章
2017年 9月 日本老年医学会指導医


在外被爆者医療事業

2003年11月 在南米(ブラジル)被爆者健康診断事業派遣団員
2004年 2月 長崎・ヒバクシャ医療国際協力事業
2004年11月 在南米(ブラジル・ボリビア)被爆者健康診断事業派遣団員
2004年 7月・10月 第1・2回在韓被爆者健康診断・健康相談事業団長
2005年 6月・10月 第3・4回在韓被爆者健康診断・健康相談事業団長
2009年 8月 長崎・ヒバクシャ医療国際協力会招聘の旧ソ連邦の医師2名受入れ


教育研究活動

1984年 順天堂医院循環器内科、冠動脈造影法見学
1989年 小倉記念病院循環器科、冠動脈形成術研修
1994年 ~2009年 日本心血管インターベンション学会九州地方会運営委員
1999年2月 医療研修推進財団、専門(循環器疾患)指導医養成講習
2003年7月 医療研修推進財団・治験推進協議会共催、平成15年度治験推進研修課程修了
2003年 ~2007年 日本医療マネージメント学会長崎地方会世話人
2005年9月 四病院団体協議会主催、平成17年度臨床研修指導者養成課程修了
2006年2月 厚生労働省医政局、第4回医師研修制度・研修管理委員会・委員長研修
2006年 ~2007年 新医師臨床研修評価に関する研究会サーベイヤー
2013年6月~ 長崎大学医学部3年次 “医療と社会” 学外体験実習の医学生受け入れ

学歴・職歴

1978年 3月 熊本大学医学部卒業
1978年 4月~1980年 2月 熊本大学体質医学研究所成人科研修医
1980年 3月~1981年 3月 医療法人佐世保中央病院内科医員
1981年 4月~1989年 3月 長崎大学医学部第三内科医員
1989年 4月~1992年 9月 長崎大学医学部第三内科助手
1992年 10月~1993年12月 医療法人久留米記念病院長
1994年 4月~1999年12月 日本赤十字社長崎原爆病院医療社会事業部長
1997年 ~2000年 長崎県立長崎保健看護学校非常勤講師
1997年 2月~ 2007年 7月 日本赤十字社長崎原爆病院循環器科部長
1999年 ~2008年 長崎大学医学部非常勤講師
2003年 1月~ 2007年 7月 日本赤十字社長崎原爆病院副院長
2007年 8月~ もりハートクリニック開院(院長)
2013年 5月~ 医療法人秀和会開設(理事長)
2015年 4月~ 時津中学校学校医


経歴等

2002年 6月~2007年 7月 長崎・ヒバクシャ医療国際協力会運営委員
2002年 7月~2007年 7月 原子爆弾被爆者健康管理手当等認定審査委員
2002年 9月~2007年 7月 在外被爆者支援事業関係医療調整会議長
2004年 3月~2007年 7月 長崎原子爆弾後障害研究会理事
2004年 4月~2007年 7月 長崎県移植情報担当者
2005年 1月~2007年 7月 長崎地区緊急被ばく医療ネットワーク検討会委員
2005年 5月~2007年 7月 長崎市医師会地域医療ネットワーク推進部会委員
2008年 4月~ 長崎県西彼杵医師会広報委員
長崎県西彼杵医師会心臓検診委員
2010年 4月~2015年 3月 西彼杵郡時津町介護認定審査会委員
2016年 7月~ 西彼杵医師会時津班班長
西彼杵医師会裁定委員
時津町保健対策推進協議会委員
時津町国民健康保険協議会委員
2017年 4月~ 時津町保健対策推進協議会専門員



ページトップへ戻る


Design by Megapx / Template by s-hoshino.com